Всем нам известно выражение, что нервные клетки не восстанавливаются. Так считали еще несколько десятков лет назад, но оказалось, что это не совсем верное утверждение. Нервные клетки восстанавливаются, а новые нейроны появляются в мозге у взрослых людей. И у птиц, и у млекопитающих нейрогенез был подтвержден, причем неоднократно.
Скорость образования нейронов, как утверждают авторы исследования, не снижается с возрастом. Это открытие, возможно, сможет найти способ лечения многих возрастных болезней мозга — от Альцгеймера до психиатрических проблем.
Получаемые мозгом новые нейроны менее «нейропластичны», что означает их ухудшенную способность образовывать связи с другими нейронами. Возможно, считают специалисты, именно этот фактор объясняет изменения в эмоциональном состоянии пожилых людей — они становятся более уязвимыми психологически.
Сейчас ученые планируют заняться изучением происходящих в мозге больных Альцгеймером людей. Возможно, процесс формирования новых клеток у пациентов с таким диагнозом идет иначе, чем у здоровых людей.